Войти

ЧТО ТАКОЕ КЛИМАТИЧЕСКОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ

Климатическое финансирование представляет собой выделение средств из общественных и частных источников для адаптации и смягчения воздействия изменения климата. Это включает в себя уменьшение выбросов парниковых газов, увеличение их поглощения и адаптацию к климатическим изменениям.

Цель митигации в климатическом финансировании – обеспечить финансирование для перехода к зеленому развитию и достижения углеродной нейтральности. 

Адаптационная цель – обеспечить финансирование для климатической устойчивости и снижения уязвимости.

На 15-й Конференции РКИК ООН в 2009 году развитые страны обязались выделить 100 миллиардов долларов для развивающихся стран до 2025 года.

Зеленый климатический фонд (ЗКФ) – ключевой канал для климатического финансирования и поддержки мер смягчения и адаптации. С 2015 года Фонд выделил 10 млрд долларов на 190 проектов.

Для успешной реализации адаптационных и митигационных мер в Кыргызстане необходимо привлечь средства по предварительным расчетам в размере около 10 миллиардов долларов США.

Однако на данный момент отсутствует прямой доступ Кыргызской Республики к средствам ЗКФ. Для улучшения доступа к ресурсам глобальных климатических фондов необходимо аккредитовать национальные организации в ЗКФ, интегрировать климато-ориентированные мероприятия и проекты в систему привлечения государственных инвестиций, создать благоприятную среду для развития финансовых институтов и мобилизации частного капитала в стране.