Войти

ЦЕНТР КЛИМАТИЧЕСКОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ АКТИВНО УЧАСТВУЕТ В АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКОМ ФОРУМЕ ПО ОБМЕНУ ЗНАНИЯМИ КЛИМАТИЧЕСКИХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДОВ

 

Центр климатического финансирования (ЦКФ) при Кабинете Министров Кыргызской Республики активно участвует в мероприятии «Азиатско-Тихоокеанский форум по обмену знаниями» (APKE), организованном Климатическими инвестиционными фондами (КИФ), Правительством Королевства Камбоджи и Азиатским банком развития (АБР), который проходит с 1 по 4 апреля 2024 года в Пномпене, Камбоджа,

 

 

Данное событие является платформой для обмена опытом, накопленном в рамках Пилотной программы по адаптации к изменениям климата (ППАИК). В рамках реализации ППАИК, Правительством Кыргызской Республики была разработана стратегическая программа по адаптации к изменению климата, известная как Климатическая инвестиционная программа (КИП), включающая 11 компонентов.

 

 

Для её реализации, Фондом подготовки проектов при ЦКФ был разработан портфель из 24 проектных идей и концепций, в приоритетных секторах экономики таких как: энергетика (энергоэфективность), сельское хозяйство и муниципальная инфраструктура. Из данного портфеля, 5 проектных концепций были уже направлены на рассмотрение в различные климатические фонды.

 

Кроме того, ЦКФ содействовал Агентству развития и инвестирования сообществ Кыргызской Республики (АРИС) в процессе аккредитации в Зеленом климатическом фонде (ЗКФ). В результате проделанной работы с 2020 года, на 38-м заседании Совета ЗКФ, АРИС получил одобрение в аккредитации. Это событие стало важным шагом к усилению потенциала страны по мобилизации климатического финансирования.