Войти

КС-28: Проблемы изменения климата в Кыргызской Республике и проекты развития смягчения/адаптации

1 декабря 2023 года в рамках 28-й Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК) в Павильоне Партнерства ОНУВ (Определяемые на национальном уровне вклады) прошло важное мероприятие, организованное Центром климатического финансирования при Министерстве природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызской Республики под названием: «Проблемы изменения климата в Кыргызской Республике и смягчение/адаптация проектов развития».

Кыргызская Республика, столкнувшаяся с резким изменением климата за последние два десятилетия, ощущает угрозу потери до 80% своих ледников к концу века. В ответ на эти вызовы, Кыргызская Республика установила амбициозные цели снижения выбросов парниковых газов, стремясь к 15,97% в сценарии «Бизнес как обычно» и 43,62% с международной поддержкой к 2030 году, в соответствии с целями ООНВ.

Цель проведенного мероприятия заключалась в установлении сотрудничества и привлечении внимания многосторонних банков развития, международных партнеров по развитию и климатических фондов к действиям, направленным на достижение целей ОНУВ, а также к ключевым областям совместных проектов по смягчению и адаптации в Кыргызской Республике.

В ходе дискуссии обсуждались перспективы привлечения климатических финансов в страну с участием представителей Партнерства ОНУВ, Азиатского банка развития (АБР), Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и других ключевых участников. Директор Центра климатического финансирования, д-р Азамат Темиркулов, выделил приоритетные направления для привлечения климатических финансов.

«Центр климатического финансирования стремится привлечь средства для проектов по смягчению последствий и адаптации, с фокусом на ключевых секторах, таких как энергетика и сельское хозяйство. В энергетическом секторе особое внимание будет уделено проектам по энергоэффективности в зданиях. В сельском хозяйстве будут предприняты конкретные меры по реабилитации непродуктивных земель, включая внедрение ирригационных технологий и акцент на развитии агролесомелиорации», — подчеркнул д-р Темиркулов.

Это событие стало важным шагом в направлении развития стратегий смягчения последствий изменения климата и адаптации в Кыргызской Республике, а также открыло новые возможности для сотрудничества с мировыми финансовыми институтами в борьбе с вызовами изменения климата.

Подробнее с мероприятием можете ознакомиться по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=Urj-AKqZAeQ