Войти

В ЦКФ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ЦИКЛ КОНСУЛЬТАЦИЙ

ПО ФОРМУЛИРОВАНИЮ И ПРОДВИЖЕНИЮ КЛИМАТИЧЕСКИХ ИДЕЙ

 

Центр климатического финансирования при Минприроды продолжает серию проектных семинаров для рабочих групп из государственных органов. Уже сформулировано более 50 проектных идей, 13 из которых оформляются как проектные концепции. Эти идеи в дальнейшем будут рассматриваться в зеленых климатических фондах для оказания помощи Кыргызстану в финансировании.

 

На прошлой неделе, ЦКФ встретился с рабочими группами Министерства энергетики, ГП «Кыргыз Комур», мэрии города Бишкек, Министерства сельского хозяйства, Министерства чрезвычайных ситуаций и Министерства транспорта и коммуникаций.

 

Были рассмотрены такие важные проектные идеи как «Строительство обогатительного комбината по очистке угля, поставляемого в северные регионы КР», «Благоустройство парка Карагачевая роща», «Развитие общегосударственной комплексной системы оповещения и информирования населения», «Строительство малой ГЭС на реке Курмонту, мощностью 1,3 МВт», «Благоустройство бульвара по пр. Ч.Айтматова – ул. А.Масалиева», «Увеличении количества зеленых насаждений и развитие питомников в г. Бишкек» и ряд других проектных идей.

 

В процессе консультаций, эксперты ЦКФ рассматривали проектные идеи согласно требованиям зеленых климатических фондов.

 

Рабочим группам было рекомендовано дополнить обоснование всех проектных идей описанием экономического эффекта и отметить соответствие проекта Целям Устойчивого Развития, озвучить социальные проблемы, прописать в проектных идеях о климатических особенностях местности и аргументировать цифрами все обоснования, привести цифровые данные по ожидаемым объемам снижения выбросов, к примеру, при использовании обогащенного угля группой покупателей твердого топлива, указать количество бенефициаров как прямых, так и косвенных и разделить главных бенефициаров на мужчин и женщин в процентном соотношении для наглядного эффекта воздействия. Также, было рекомендовано рассмотреть возможности для женщин и девочек, которые создает проект и изучить опыт других стран в реализации похожих проектов.

 

Следует отметить, что 20 и 27 декабря 2022 года ЦКФ при Минприроды был проведен учебный семинар с участием 82 ответственных исполнителей от государственных органов, а с 24 по 26 января 2023 целевые консультации для более чем 120 участникам по разработке климатических проектных идей.

 

В дальнейшем планируется серия выездных консультаций специалистов ЦКФ непосредственно в государственные организации для рассмотрения проектных идей