Войти

В МИНПРИРОДЫ ПРОДОЛЖАЕТСЯ РАЗРАБОТКА КЛИМАТИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ

Центр климатического финансирования при Минприроды КР провёл трехдневный проектно- консультативный семинар с рабочими группами министерств, ведомств, органов местного самоуправления и других заинтересованных лиц по разработке климатических проектных идей.

Работа над проектными идеями в группах:

олее 120 участников семинара представили свои проектные идеи, направленные на смягчение последствий изменения климата за счет сокращения выбросов парниковых газов, а также на адаптацию населения и государства к климатическим изменениям.

Члены рабочих групп представляют проектные идеи:

Представители госорганов в индивидуальном порядке представляли свои климатические проектные идеи и прорабатывали их c экспертами и консультантами.

Обсуждение проектных идей:

Особенность семинара в том, что он проходил в виде практических консультаций, сопровождавшихся оживлёнными дискуссиями между авторами проектов и экспертами ЦКФ.

О важности учета гендерных аспектов в климатических проектах:

На семинаре были оказаны предметные консультации по формированию приоритетного перечня климатических идей и заполнению проектных концепций по рекомендуемому шаблону в соответствии с форматом приемлемом для Зелёного климатического фонда и других партнеров по развитию.

Госорганы с учетом обсуждения дорабатывают проектные идеи:

В ходе семинара, рабочие группы получили комментарии и практические рекомендации от ЦКФ по улучшению качества представленных проектных идей по адаптации и смягчению последствий изменения климата, в том числе с учетом гендерных аспектов.

Следует отметить, что по итогам семинара при координации ЦКФ госорганами сформулировано более 50 потенциальных проектных идей, которые будут в дальнейшем оформлены в проектные предложения в результате совместной работы госорганов и ЦКФ. Также, проектные идеи были систематизированы ЦКФ и оформлены в виде Климатического Реестра с присвоением каждой из предлагаемых к разработке идей номенклатурного кода.

Работа ЦКФ с госорганами по формулированию и продвижению климатических идей будет продолжена. С 7 по 10 февраля в Минприроды запланирован цикл консультаций по разработке конкретных проектных концепций для рабочих групп, а с 20 февраля будут проведены консультации с выездом в каждый государственный орган, которые разрабатывают климатические проекты.