Войти

СЕМИНАР ПО КЛИМАТИЧЕСКОМУ СКРИНИНГУ И ПРОВЕРКЕ В ПРОЕКТАХ/ПРОГРАММАХ РАЗВИТИЯ В КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

 

В рамках стратегического содействия процессу разработки Национального адаптационного плана (НАП) для среднесрочного и долгосрочного планирования, а также реализации адаптационных мер по изменению климата в Кыргызской Республике, 27-28 марта 2024 года состоялся семинар, организованный Центром климатического финансирования при Кабинете Министров Кыргызской Республики (ЦКФ) совместно с Программой развития Организации Объединенных Наций в Кыргызской Республике (ПРООН) и компанией Промотанк.

 

Целью данного мероприятия является  обучение сотрудников министерств и ведомств, ответственных за разработку климатических проектов и программ, процедурам климатического скрининга и проверке в проектах и программах развития для повышения их климатоустойчивости.

 

Семинар предоставил участникам ценные знания и навыки по оценке воздействия проектов на климат, а также инструменты для интеграции адаптации к изменению климата в стратегии развития и планирование проектов.

 

Г-н Васко Поповски, международный консультант ПРООН, в своей презентации  подчеркнул важность раннего внедрения климатических аспектов в планирование и разработку проектов для обеспечения устойчивого развития Кыргызской Республики в условиях изменения климата.

 

На следующей неделе ожидается проведение подобных семинаров по приоритетным секторам, наиболее уязвимым к изменению климата, в Министерстве водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, в Министерстве природных ресурсов, экологии и технического надзора, в Министерстве здравоохранения и в Министерстве чрезвычайных ситуаций.