Войти

УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА ВОЗДУХА В КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

В Минприроды совместно с Центром климатического финансирования при Минприроды (далее — ЦКФ) ведется комплексная работа по подготовке проекта по линии Корейского агентства по международному сотрудничеству (KOICA).

В августе 2023 года Центром климатического финансирования при Минприроды была разработана и направлена проектная заявка в адрес KOICA на общую сумму 10,0 миллионов долларов США грантовых средств, с целью улучшения качества воздуха в г. Бишкек и его окрестностях. Проектная заявка была предварительно одобрена штаб-квартирой KOICA. С целью предварительного изучения ситуации по качеству воздуха в г. Бишкек и потребностей по улучшению системы мониторинга за качеством воздуха с 20 по 24 ноября т.г. в г. Бишкек прибыла миссия KOICA. Эксперты KOICA провели встречу с представителями ключевых ведомств, включая Минприроды, МЧС, МЭК, Госстрой, мэрию г. Бишкек и ПП ПКР в Чуйской области. Эти встречи были направлены на выявление конкретных потребностей и определение мероприятий будущего проекта.

В ходе итоговой встречи, состоявшейся 24 ноября 2023 года, эксперты KOICA представили основные результаты проведенного изучения. В ходе миссии была подтверждена актуальность и важность проекта, а также определены конкретные потребности в рамках каждого компонента будущего проекта. На следующем этапе, в случае окончательного одобрения проекта, планируется проведение полного изучения для подготовки технико-экономической документации.

Минприроды и ЦКФ выражают благодарность KOICA за продвижение проекта по улучшению качества воздуха в Кыргызской Республике, а также всем заинтересованным сторонам за активное участие и содействие в этом важном проекте и ожидают долгосрочных положительных результатов для экологического благосостояния Кыргызстана.