Войти

ЗАЩИТА ГОР В ИЗМЕНЯЮЩЕМСЯ КЛИМАТЕ: ЗАПУСК ГРУППЫ ГОРНОГО ПАРТНЁРСТВА НА КС-28 РКИК ООН В ДУБАЕ

С 30 ноября по 12 декабря 2023 года в Дубае прошла 28-я сессия Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (КС-28 РКИК ООН). На этой конференции Кыргызская Республика предложила создание постоянной переговорной Группы горного партнёрства (ГГП) при РКИК ООН. Поскольку горы играют ключевую роль в поддержании биоразнообразия нашей планеты и обеспечивают водными ресурсами многие регионы, изменение климата становится серьезной угрозой как для природы, так и для людей, проживающих в горных районах.

Эта инициатива получила поддержку на Конференции Сторон-28, где Андорра инициировала включение пункта 18 в повестку дня КС-28, посвященного «Горам и изменению климата». Секретариат Горного партнерства Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН выразил свою поддержку и приветствует создание Группы горного партнерства.

Цель создания ГГП заключается в объединении усилий горных стран в единую переговорную группу, что позволит разработать стратегии и меры по смягчению последствий изменения климата в горных регионах. ГГП станет платформой для конструктивного обсуждения и реализации действий по защите горных экосистем, а также повышению устойчивости горных сообществ и экономики.

По итогам проведенной работы горные страны объединились в Группу горного партнерства и горная повестка была включена в основные документы РКИК ООН.

Это событие станет важным шагом в направлении совместного внимания к горным регионам и их устойчивому развитию в условиях изменяющегося климата. ГГП будет способствовать достижению значительных результатов в сохранении горных экосистем и обеспечении благополучия горных сообществ.